четверг, 1 сентября 2016 г.

Интересные факты о школе и обучении


Ну вот и кончились каникулы и занятия в школах уже в полном разгаре. Поэтому многим будет полезно знать несколько интересных фактов о школе.


1. Сам по себе термин «Школа» происходит от греческого слова «сколе», которое означает «Досуг». Правда сегодня школу вряд ли можно назвать досугом.

2. В большинстве стран учебный год начинается 1 сентября, но есть страны, в которых учебный год начинается в январе, а иногда даже в марте.

3. В разных странах разные системы оценок. В России — от 1 до 5, где 5 высший балл, в Чехии наоборот — 1 считается высшим баллом. B США буквенная система (ABCDF), в Украине 12-бальная система, а во Франции 20-бальная.

4. Первая Государственная школа в России появилась благодаря Петру I. В ней обучались юноши от 12 до 17 лет.

5. Больше всего учеников учится одновременно в одной из школ Индии (28000 человек).

6. В японских школах как правило нет столовых, поэтому дети, как и учителя едят за своими партами.

7. Внучка Валентина Катаева (писателя) рассказывала, как в детстве ее подруге задали написать сочинение о том, что именно вложил сам Катаев в образ Вани из «Сына полка». В итоге девочка пришла к Катаевым и сам писатель подробно рассказал, что он имел в виду. Но в итоге подружка получила за сочинение тройку с минусом, а учительница сказала, что Катаев вкладывал в этот образ совершенно другое.

8. Пазл был придуман английским картографом Джоном Спилсбури в 1760 году, но не в развлекательных целях, а в образовательных. Суть заключалась в том, чтобы ученики смогли собрать карту Европы по кусочкам. Детям такое обучение очень понравилась. Позже пазлы стали делаться в развлекательных целях и на разные тематики.

9. Томас Эдисон обучался дома, так как проучившись 3 месяца в школе учительница сделала вывод, что он полный тупица, а Альберт Энштейн был чуть ли не двоечником в школе по...Физике!

10. Слово «педагог» было придумано в Греции и означает оно вовсе не учителя. Педагогами в Древней Греции называли рабов, которые отводили детей в школу и отводили из школы домой. Как правило для этой работы использовались ни на что непригодные больше рабы.

11. Выражение «Это и ежу понятно» произошло вовсе не благодаря колючему зверьку. Давно в СССР существовали интернаты для одаренных детей. В классах А, Б, В, Г, Д дети учились 2 года, а в классах Е, Ж, И дети учились один год, и естественно знали они меньше, так как и материала давалось меньше. Этих детей так и стали называть «ЕЖИ». Поэтому выражение «Е ежу понятно» значит, что понятно даже тому кто знает очень мало. Источник

 
 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...